Römerhofweg 1d, 50374 Erftstadt
02235 - 952829

Vorbereitung auf die Nachprüfung

Wenn Sie von der Schule die Nachricht erhalten haben, dass Ihr Kind eine Nachprüfung ablegen kann, um in die nächste Klasse versetzt zu werden, können wir bei der Vorbereitung helfen. Aufgrund unseres methodisch abgesicherten LernMit® -Konzeptes und unserer Erfahrung sind wir sicher, auch Ihr Kind erfolgreich auf die Nachversetzung vorbereiten zu können. Diese Überzeugung beruht auf der Tatsache, dass LernMit® in Erftstadt schon seit fast 30 Jahren Jahren Schüler/innen betreute, während sie sich auf die Nachprüfung vorbereiteten, insgesamt schon über 280. Wir erreichten in dieser Zeit eine Erfolgsquote von fast 90 % bei den Schüler/innen, die sich nach unseren Vorgaben vorbereiteten. Im Jahr 2014/2015 haben bis auf einen Schüler sogar alle die Nachprüfung geschafft.

Kosten

Kursdauer Einheiten Start Gruppengröße Kosten / Schü.
3 Wochen 30 UStd. 25.07.2016 2-3 Schüler 289€
4 Wochen 40 UStd. 01.08.2016 2-3 Schüler 399€

Sollte für die jeweilige Klassenstufe kein Kurs zustande kommen, bieten wir statt einer Doppelstunde Gruppenunterricht (90 Minuten) eine Stunde Einzelunterricht (45 Minuten) zum Gruppentarif an. In der Regel findet pro Tag eine Doppelstunde statt.

Mit Bestehen der Nachprüfung ist keine weitere Unterrichtsverpflichtung verbunden; wir empfehlen jedoch, den Unterricht fortzusetzen, da dieser während der Sommerferien nachprüfungsbezogen ist, und die Schüler/innen somit nur den "alten" Lernstoff sicher beherrschen. Um den Kursteilnehmern einen optimalen Start in das neue Schuljahr zu gewährleisten, bieten wir unabhängig vom Erfolg der Nachprüfung zu Beginn des Schuljahres 2016/2017 max. acht Stunden kostenlosen Unterricht in der Nachhilfeschule LernMit® an. Dieser Anspruch verfällt zu Beginn der Herbstferien.

Anfragen

Grundregeln zur Verbesserung

Was kostet Nachhilfe?

Nicht alle Schüler sind gleich und brauchen daher mehr oder weniger intensive Betreuung. Unsere Kosten bemessen sich nach Aufwand und individuellem Umfang. Wir erstellen maßgeschneiderte Förderpläne und prüfen mit den geeigneten Mitteln, wie z.B. Eingangstests oder Analyse von Klassenarbeiten, die Lernbedürfnisse Ihres Kindes.

Regelmäßig (Kosten pro Monat)

Gruppenunterricht (90 Min. / Std.) Einzelunterricht
Einheiten pro
Woche
Klasse 1-10,
max. 4 Schüler/innen
Klasse 11-13,
max. 3 Schüler/innen
45 Min. / Std. 60 Min. / Std
x1 109€ 129€ 119€ 149€
x2 171€ 194€ 199€ 249€
x3 234€ 259€ 279€ 349€
x4 289€ 325€
x5 344€ 384€

Einzelstunden

Einheit Einzelpreis
1 UStd (je 45 Min.) 31€

Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen